"АллаГрад" город поклонников Аллы Пугачевой

Объявление

Последние сообщения форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Призовая игра №1

Сообщений 211 страница 240 из 330

211

Slavka, от амуров отказались.
Но Дед Мороз - имя, в соответствии с правилами игры.

Выше "на ура" прошли Арлекино, Мальвина, Мальчик-с-Пальчик, и даже (прости господи) - Сивка Бурка ! последняя - воообще лошадь.
Где справедливость?

Отредактировано vadets (23-03-2010 15:54:06)

212

Амур - есть такое имя собственное и этого отрицать нельзя)) Если исходить из контекста песенного текста, то можна согласиться с

Slavka написал(а):

.к. первые - мифологический персонаж, к тому же "на часах" - значит, неодушевлённый,

Но всё дело в том, что изначально не были чётко сформулированы и конкретизированы условия конкурса. Нужно было назвать песни, где есть имена... Возникает вопрос - какие имена! Вот этот момент и нужно было более точно расписать!!!
Вообщем, запутались мы с этим конкурсом))) Но ничего - лиха беда начало!!!)))

Slavka написал(а):

И что б там ни говорили, я считаю, такие темы нужны для разрядки, сразу видно, что форум живой, общительный)))

А вот с этим абсолютно согласна!)))

Отредактировано Leona-Astra (23-03-2010 15:55:24)

213

Выше "на ура" прошли Арлекино, Мальвина, Мальчик-с-Пальчик, и даже (прости господи) - Сивка Бурка ! последняя - воообще лошадь.
Где тогда справедливость?

214

Leona-Astra написал(а):

изначально не были чётко сформулированы и конкретизированы условия конкусра.

Так кто ж мог предположить, что дойдёт тдо амурчиков и дедов Морозов...   :rofl:

215

vadets написал(а):

Выше "на ура" прошли Арлекино, Мальвина, Мальчик-с-Пальчик, и даже (прости господи) - Сивка Бурка ! последняя - воообще лошадь

:rofl: Тогда без комментариев, +1, надо засчитывать Мороза! :glasses:

216

Slavka написал(а):

Так кто ж мог предположить, что дойдёт тдо амурчиков и дедов Морозов...

А-ха-ха......!!!!!!))))))))))))) Да!!!!!!  До такого трудно даже догадаться!!!!!!!!))))))))))))))))) Специально не придумаешь!!!!!)))))

217

Slavka написал(а):

предположить, что дойдёт тдо амурчиков и дедов Морозов

Slavka, а начиналось всё с Арлекино !! который, ничем не лучше Деда Мороза.
всё это - ИМЕНА.

218

vadets написал(а):

Деда Мороза.

это не имя собственное, а имя нарицательное, следовательно, - две большие разницы!)))

219

А вот и нет! Дед Мороз - имя собственное.
нарицательное "деды-морозы" - дядьки в шубах, подрабатывающие в новогоднюю ночь.
выше мы всю эту филологию разобрали.

220

vadets написал(а):

А вот и нет! Дед Мороз - имя собственное.

Категорически не согласна! Почитайте  темы (имя нарицательное и имя собственное) в "Учебнике русского языка")))

vadets написал(а):

нарицательное "деды-морозы" -

это тоже самое - имя нарицательное, которое Вы употребили во множественном числе)))

221

вообще то Мороз - это имя)))) собственное, а не нарицательное)))) зовут так деда -Мороз) странное канеш, но имя)))

Leona-Astra написал(а):

это тоже самое - имя нарицательное,

читаем "Нарицательные имена — имена существительные, обозначающие название (общее имя) целого класса предметов и явлений, обладающих определённым общим набором признаков"
ну и где у деда класс явлений??? он один! вот амурчики да, пацаны с общим набором признаков, а у Мороза это имя собственное))))
другой вопрос, считать ли эту частушку - репертуаром...это уже на усмотрение админа.

222

Leona-Astra, а уж как я с вами не согласен !!!!!!!!!!!
Дед Мороз - персонаж русских легенд, в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов, кузнец, сковывающий воду.
Изображается в синей или красной шубе с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей.
Имя собственное.
то что во множественном числе - ряженые. Речь абсолютно не о том!
пожалуйста, внимательнее читайте учебник.

Отредактировано vadets (23-03-2010 16:20:02)

223

Сольвейг Паркер написал(а):

"Нарицательные имена — имена существительные,

Правильно, нарицательные имена - это имена существительные, НО НЕ ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ!

224

но кстати сивку бурку я б не считала: у животных не имена а клички)

225

Leona-Astra написал(а):

Правильно, нарицательные имена - это имена существительные, НО НЕ ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ!

это вы к тому, что есть такое существительное "мороз"???? ну так в данном случае это не делает его нарицательным)

226

vadets написал(а):

Дед Мороз - персонаж русских легенд, в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов, кузнец, сковывающий воду.
Изображается в синей или красной шубе с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей.

Ну правивильно! Ну и что из этого? Это персонаж с нарицательным именем!!!)))
Я свою точку зрения высказала, а Вы считайте, как хотите... Может еще скажете, что "матушка-зима" - это тоже имя собственное???))) Лично мне все равно! Больше этого не обсуждаю!))

227

Нет, матушка-зима, абсолютно не одушествлена.
А в частушке, которую исполнила АБ, поется о живом лице, с именем - Дед Мороз.

228

vadets написал(а):

А в частушке, которую исполнила АБ, поется о живом лице, с именем - Дед Мороз.

Все равно, это имя нарицательное! Так называют всех тех, кто, как Вы сами сказали,

vadets написал(а):

Изображается в синей или красной шубе с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей.

Скажите, среди ваших знакомых много есть людей с таким именем - именем собственным???????)))))))))
Если бы у нас был пример с именем, напр., Нарцисс, я бы не стала отрицать, что это имя собственное и, кстати, вместе с тем и нарицательное. Имена собственные могут переходить в имена нарицательные, но не все имена нарицательные могут представлять собой имя собственное! Вообщем,vadets
я не хочу оспаривать очевидные вещи! Все, больше об этом не хочу говорить!
Пусть будет по-вашему, если вы так хотите... Оно мне надо????))))))))))))))

Отредактировано Leona-Astra (23-03-2010 17:06:29)

229

Leona-Astra написал(а):

Лично мне все равно!

Leona-Astra написал(а):

Оно мне надо????

и вовсе вам не всё равно. и вы этого не скрываете!
специально вносите сумятицу, чтобы всех запутать !!!

230

vadets написал(а):

и вовсе вам не всё равно. и вы этого не скрываете!
специально вносите сумятицу, чтобы всех запутать !!!

Хорошо,vadets
я за Вас также буду болеть, как и за второго претендента!)) Удачи Вам!)))

231

Leona-Astra написал(а):

Это персонаж с нарицательным именем!!!)))

да, Леона права!
Предлагаю считать именем, где очевидно что в песне поется про человека!
так как конституция Рф не ограничивает нас конкретным списком имен,то человека можно назвать и Маэстро и Автор, но это же совсем не то, короче не катит)))

232

Сколько можно что-то предлагать и что-то менять? сил уже не это читать !
в какой это раз? сколько песен уже зачли? сколько имен?
вообще теряется вера во всякую объективность!
и в десятый раз слышать - "предлагаю менять правила игры" ?

был Арлекино, есть Дед Мороз ! Это Имена.

Отредактировано vadets (23-03-2010 17:07:59)

233

vadets
я думаю, что правила игры как раз подразумевали то, что будут перечисляться песни, в которых имеются человеческие имена!

234

Maksim90,
с вами я не спорю приниципиально

235

vadets написал(а):

был Арлекино, естьДед Мороз ! Это Имена.

это названия персонажей! причем выдуманных!
я ценю вашу волю к победе, но давайте быть честными по отношению к другим и к себе...

vadets написал(а):

Сколько можно что-то предлагать и что-то менять?

по-моему очевидно, что речь шла об ИМЕНАХ ЛЮДЕЙ, а не о кличках, названиях,и тд)))

236

Дед Мороз - имя человека, сказочного персонажа (не животного).

237

vadets написал(а):

Дед Мороз - имя человека, сказочного персонажа

с каких пор Дед Мороз это человек? это мифический персонаж!!! как человек может прожить несколько сотен лет???
Древние славяне представляли его в образе низенького старичка с длинной седой бородою. Его дыхание — сильная стужа. Его слёзы — сосульки. Иней — замёрзшие слова. А волосы — снежные облака. Супруга Мороза — сама Зима.
Вам самому то не смешно?)))

238

ZDD, ну если Сивку-бурку, как выяснилось, зачли, тогда Деда Мороза грех обидеть))) Нужно было конкретизировать правила ещё в том случае с лошадью, сразу)

239

Ну сколько в песнях придуманных персонажей? пускай, у амурчиков нет имен.
Но Дед Мороз - придуманный человек. И имя его - Дед Мороз.

240

vadest Ваш вариант с Дедом Морозом принимается!