Благодарим vega с Форума "Алла"

«Интервью»   январь-февраль 2009

В гостях
             у АЛЛЫ 
                      ПУГАЧЕВОЙ

Елена Милиенко

Готовясь к встрече, я не рискнула изучать новости о мегазвезде нашей эстрады в Интернете. Боже упаси, там такого начитаешься! Просто переслушала любимые песни в исполнении Аллы Борисовны, а в машине настроила приемник на волну «Радио Алла». И всю дорогу до радиостанции со мной был такой знакомый, с характерной хрипотцой голос. Но как я ни старалась объехать дорожные пробки, ежедневная проблема всех московских автомобилистов сыграла со мной злую шутку. Ну почему именно сегодня?! В здание редакции я влетела ровно в два часа, то есть в то время, когда начинается эфир программы «В гостях у Аллы». Все еще надеясь – а вдруг?! – с порога узнаю, что хозяйка эфира, не задержавшись ни на минуту, уже беседует с гостем студии. Точность – вежливость королевы. Всё, я пропала…
     Из столбняка меня вывела бренд-менеджер Валентина Головнева. Улыбнулась, пригласила пройти и предложила кофе. Изнутри офис радиостанции выглядит как космическая станция: пластик и хром в сочетании с красивой подсветкой, электронные дверные замки, открывающиеся с помощью волшебного слова (и личной карточки сотрудника). Элегантна и студия, выдержанная в корпоративном алом тоне. Даже посуда чайная в этом доме алая! Радиостанция появилась в столичном эфире 20 июля 2007 года (магия цифр: 20.07.2007) и сразу завоевала армию поклонников. Конечно же, благодаря музыкальному наполнению – это уникальный микс из песен эпохи Аллы Пугачевой, советской эстрады, лучшей современной отечественной музыки, нестареющих зарубежных хитов и новинок, а также эксклюзивных программ, которые ведет Алла Борисовна. Валентина пояснила, каков главный критерий отбора музыки – она должна быть красивой.

В домашних тапочках

Стоило нам заговорить о музыке, как в кабинет заглянула продюсер «Радио Алла» Наталия Николаева. Обращаюсь к ней с вопросом.
-  Что Алла Борисовна – примадонна, известно каждому, но в роли радиожурналиста ей каково? В программе «В гостях у Аллы» ведущая на экспромте работает?

-  Для Аллы Борисовны нет преград, она со всеми находит общий язык: от Жванецкого до Тимати. Главное – чтобы это был интересный человек с интересным музыкальным материалом. Алла Борисовна – великолепный интервьюер. Она приходит абсолютно подготовленная, очень четко представляет формат программы и знает, где что сказать, какой задать вопрос, где уйти на юмор, где допустить немножко лирики. И эта готовность дает ей право быть лучшей в этом жанре. Она лучшая здесь. Это правда.
     Наталия – человек на радио авторитетный. Она музыкальный директор всего холдинга. Со звездами и коллегами общается на равных, считая, что с талантливыми людьми такое общение – самый верный путь к взаимопониманию.
     Сегодняшний гость Аллы Борисовны – певец Григорий Лепс. Пока примадонна беседует с приглашенным артистом, я расспрашиваю продюсера специальных программ Марию Веселову, редактора сайта «Радио Алла» Алексея Ермолаева, музыкального редактора Лену Коритич и ведущего дневного эфира Александра Лаврова. Маша Веселова помогает художественному руководителю готовить программу «В гостях у Аллы», а затем полностью монтирует. Причем делает это мастерски! Если на студии возникает необходимость в биографической справке об Алле Пугачевой, все обращаются к Леше Ермолаеву. Лена Коритич подбирает музыку для эфира. Ее недавний редакторский эксперимент – разбавить отечественную эстраду харубежными хитами – радиослушатели оценили. Александр Лавров не только обладатель проникновенного голоса, но и прекрасный фотограф. Сашины фотоработы украшают сайт радиостанции. Ему слово:
     «Я отработал на нескольких радиостанциях, но только здесь хорошо по-домашнему. Сюда приходишь - и хочется надеть домашние тапочки, потому что хорошо. Каким-то удивительным образом те, кто руководят процессом, не начальники, а хозяйки во главе с Аллой Борисовной. Они просто создают уют. Алла Борисовна никогда не играет перед радиослушателями. Потому что любая игра, любая неискренность через микрофон усиливаются в сотни раз. Она великолепная актриса, но перед микрофоном всегда остается собой».
     Внезапно все приходит в движение. Распахивается дверь студии, появляются Григорий Лепс, Алла Борисовна и другие участники программы. И жизнь радиостанции мгновенно сосредотачивается вокруг Пугачевой. Один обсуждает с ней передачу, другой ищет вазу для огромного букета роз, подаренного певице, третий просит ее утвердить список новых гостей. Среди этой суеты я подхожу к Алле Борисовне договориться об интервью. Она ведет меня в свой шикарный кабинет, недавно отремонтированный и успевший «засветиться» в телевизионной программе. Действительно глаз слепит роскошь интерьера. Но я - на работе, а потому включаю диктофон.

Выхожу в черненьком
И ухожу в черненьком

-  Алла Борисовна, так сложилось, что разным этапам моей жизни всегда соответствовала какая-то песня из вашего репертуара. Вот сейчас, к примеру, мне близка тема «Крикну, а в ответ – тишина» (Алла Пугачева сочувственно улыбнулась. – Прим.авт.). Скажите, а какая песня в данный момент соответствует состоянию вашей души?

-  «Осеннний поцелуй» (легкий вздох) соответствует моему состоянию. (Смеется.) «Я тебе нужна?» - «Да, нужна». Вспомните слова этой песни, и вы сразу сами все поймете: «Я прошу: не надо говорить неправду, другом себя называть не спеши…»

-  Алла Борисовна, как вы готовитесь к эфиру? Выбираете только тех, с кем приятно беседовать, или настраиваетесь на волну положительных эмоций? Вы всегда доброжелательны по отношению к собеседнику.

-  Ну, во-первых, я начинаю слушать то, что человек исполнил за всю свою жизнь. Потому что стирается что-то в памяти. И ты начинаешь слушать все от начала до конца: как начинал человек, что он пел, что поет сейчас. Чтобы появилась полная картина его творчества. И вслушиваешься особенно, как-то проникаешь в суть того, ЧТО он спел, почему он спел именно ЭТО. И возникают, естественно, вопросы у меня как у человека. Потому что мы бок о бок годами ходим друг с другом, встечаемся в коридорах, за кулисами. Ну, перекидываемся парой слов. Кажется, вроде знаем всё друг о друге. А на самом деле – нет. И кто бы ко мне ни пришел, я, конечно, буду заранее его любить, любить его творчество и заново интересоваться этим человеком. Чтобы те, кто нас слушает, посмотрели на него моими глазами и вновь познакомились с ним. Мне самой интересно, понимаете? Я вот разговариваю с Гришей Лепсом. Что же, я его не знаю? Знаю. Но мне интересно, чем он дышит. Самое смешное, что гости, которые приходят, сначала волнуются. А потом мне говорят, что они меня тоже не знали. То есть я заново знакомлюсь с каждым артистом и коллегой.

-  А когда вы брали интервью у своей дочери Кристины, открыли в ней новые грани?

-  Я точно так же с интересом знакомилась со своей дочерью. (Смеется.) Потому что она давно живет очень самостоятельной жизнью, и раскрутить собственную дочь на какие-то вопросы, на которые она мне не отвечала в жизни, было очень интересно. Наконец-то мы с ней пошушукались перед миллионной аудиторией. (Смеется.)

-  Узнали о Кристине что-то такое, о чем раньше не догадывались?

-  Ну как-то я ее сама приучила, честно говоря, не перекладывать свои проблемы на чужие плечи, даже на плечи матери. Хотя, конечно, мои плечи всегда готовы к тому, чтобы она переложила на них свои проблемы. Но меня не надо просить, потому что я всегда рядом. Были моменты, когда уже взрслая «дытына», звезда, приезжала ко мне на дачу и вся в слезах кричала: «Ма-ма!» Вот это сразу  - маленькая девочка, которой надо помочь. А сейчас я рада тому, что у меня выросла такая дочь. И теперь я могу опереться на ее плечи. То есть на ее силы, на ее любовь. Это счастье.

-  Я смотрела передачу, в которой показывали, как шел ремонт этого кабинета. Ваша реакция, Алла Борисовна, была такой неподдельно радостной!

-  А то!

-  Я даже и мечтать не могла, что когда-нибудь буду сидеть в этом гостевом кресле. Предполагалось, что вот на этом роскошном диване вы будете проводить встречи с гостями. Скажите, с кем уже успели здесь побеседовать?

-  Ну, вы вторая. (Смеется.) Я сюда, честно говоря, пока никого не пускаю. Понимаете, у нас так повелось, что я не могу до эфира разговаривать с героями программы «В гостях у Аллы». Потому что тогда не будет интересно именно в эфире. У меня был такой первый опыт: мы сидели, пили чай, и гости всё рассказывали. А потом в эфире что же, повторяться, что ли? И теперь я их вижу только там, у микрофона. Поэтому никак не получается посидеть с гостями на этом диванчике. А потом, кабинету еще недели две. Правда, летом певица Анастасия сюда заходила.

-  Анастасия мне очень нравится. Но, кажется, одно время она пела «под Пугачеву».

-  Нет, это не так. Некоторые думают, что она пела под меня. Но я считаю, что она замечательная певица. У нее потрясающий тембр голоса и абсолютно своя манера. Может быть, подход к песне у нее был такой, как у меня? Сильной женщины. Может быть. Мне бы такой тембр голоса, как у Анастасии, и я была бы счастлива!

-  И это говорите вы? Наша примадонна?

-  А что? У нее очень красивый тембр. Она так красиво романсы поет. С ума сойти.

-  Алла Борисовна, знаете, что поражает в вас? Вы всегда находите слова восхищения творчеством коллег. Помню, о Ларисе Долиной сказали, что она певица номер один. Говорить так о коллеге по цеху – дорогого стоит.

-  Слава богу, она не одна у нас такая, Лариса Долина. Есть певицы, которыми я восхищаюсь, у которых есть свой голос. Но как вокалистка и джазовая певица, я считаю, в нашем отечественном шоу-бизнесе она номер один. Именно как джазовая вокалистка. А вообще певиц хороших много и певцов тоже.

-  Чего вы ждете от приближающегося 2009 года?

-  Я никогда ничего не жду. Я живу сегодняшним днем, и всё.

-  А к своему дню рождения разве не ждете новый наряд от Валентина Юдашкина?

-  Тоже не жду. То есть мне не надо ждать этого. (Смеется.) Он мне сам звонит и говорит: «Быстро приезжай, а то всё в последний момент будешь делать». Так что я не жду. Я просто уверена в том, что это уже есть.

-  Поделитесь секретом, в какой цветовой гамме будет выдержан наряд? У вас есть какие-либо предпочтения в цвете?

-  Мое предпочтение – бело-черное. Потому что все остальное мне, к сожалению, действует на нервы. Я бы хотела пепельно-розовое, что-то воздушное надеть. Но это в жизни. (Смеется.) А на сцене, когда семь потов сходит, не особо покрасуешься в таком. Если только на пять минуточек выйти. Есть такие программы,где я меняю платья. (Улыбается.) Например, «Новая волна» - как показ мод. Я туда как на подиум выхожу. Мне двенадцать-тринадцать платьев шьют для того, чтобы выйти каждый раз в новом. Ну и «Песня года». Я выхожу, меняю какие-то костюмы. А в своем концерте я никогда ничего не меняю. Выхожу в черненьком и ухожу в черненьком. Ну если только беленькое накину сверху что-нибудь.

-  В наступающем году у вас юбилей. Вы готовите особую программу, чтобы порадовать своих друзей?

-  Буду готовить. Постараюсь, во всяком случае.

-  Правда, это весьма далекие планы.

-  К сожалению, уже недалекие. Но я еще пока враскорячку стою. (Смеется.) В ужасе от всего предстоящего. Посмотрим. Надеюсь, все сложится хорошо.

     На прощание Алла Борисовна подарила мне свою фотографию и подписала: «На счастье». И я уверена, что теперь у меня появился талисман! Потому что все сотрудники радиостанции в один голос уверили меня: с приходом на эту работу их жизнь меняется к лучшему. Здесь прямо-таки царит атмосфера радости и исполнения желаний. Конечно, жаль, что мне не удалось попасть на эфир, но на одну волну с Аллой Борисовной я точно сумела настроиться.