Благодарим vega с Форума "Алла"

ЧАС Рига   22 июля 2008

В Ригу прибыла примадонна!

Вчера фирменный поезд «Юрмала» примчал из Москвы в Ригу примадонну российской эстрады Аллу Борисовну Пугачеву. Певица прибыла в Латвию, чтобы вновь стать музой конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна - 2008».
Анастасия РУЖАНСКАЯ

Уже за полчаса до прибытия поезда на перроне появились организаторы конкурса с букетами цветов, поклонники, журналисты, фотографы, да и просто зеваки... Едва поезд «Юрмала» показался из-за поворота, как народ тут же начал высматривать тот самый зеленый спецвагон, в котором обычно прибывает примадонна. На этот раз он оказался в голове поезда.
Говорят, что Алла Борисовна панически боится летать на самолете, именно поэтому на гастроли она обычно ездит в собственном вагоне.
Как только состав застыл у перрона, из двери первого вагона была выставлена лесенка. И вот под возгласы и аплодисменты толпы в дверях показалась она в белых леггинсах, красноватой свободной тунике и красных босоножках на пробковой платформе. В одной руке она держала большую красную лаковую сумку, а в другой - веер из красных перьев.
Если раньше главной интригой для журналистов было с кем приехала Пугачева, то на этот раз угадать попутчика примадонны было несложно. Вслед за Аллой Борисовной на перрон ступил Максим Галкин.
Звезд тут же взяли в кольцо шесть телохранителей, чтобы уберечь от неистовства поклонников и прессы. Затем Алла Пугачева и Максим Галкин проследовали к приготовленному для них белому лимузину. А пока они шли вдоль торговых рядов Рижского вокзала, Пугачева собрала сотни комплиментов, пожеланий и добрых слов. «Дай вам бог здоровья и счастья! Мы вас очень любим!» - с чувством выкрикнула из толпы женщина. Пугачева только шепнула «спасибо»...
Около здания министерства сообщения певицу ждала не только машина, но и еще одна группа поклонников, разместившихся на ступеньках входа в здание министерства. Как только Пугачева приблизилась к лимузину, народ начал скандировать: «Алла, Алла!» Пугачева улыбнулась поклонникам и в знак приветствия вскинула над головой свой красный веер. Это привело зрителей в восторг. После этого певица села в машину и уехала в гостиницу.

ТЕЛЕГРАФ  22 июля 2008

Примадонна довела поклонников до слез
Александр ДУБКОВ

Можно сказать, что главное событие "Новой волны" уже произошло: вчера в Ригу прибыла примадонна Алла Пугачева. Ее сопровождал шоумен Максим Галкин. Начиная с 2005 года, легенда российского шоу-бизнеса остается бессменной музой конкурса "Новая волна" и вручает свой собственный приз понравившемуся ей участнику. Рига встретила звездную гостью еле заметным дождем, вспышками десятков фотокамер и восторженными приветствиями поклонников, некоторые из них от восхищения не могли сдержать слез.

В круге первом
Поезд пришел вовремя, минута в минуту. На вокзале Аллу Пугачеву уже ждала толпа поклонников. Большую часть из них составляли фотографы и репортеры. Место, где Примадонна ступит на перрон, оцепили шесть "ангелов в штатском" — охрана. Не для того, чтобы сдувать пылинки со звезды, а просто они должны были очертить некий "магический круг", в который не сможет просочиться никакая нечисть. И вот момент настал — сначала с букетом цветов для Примадонны в вагон поднялся генеральный директор конкурса "Новая волна" Александр Румянцев, а спустя мгновение появилась и сама Алла. Одетая в свой фирменный наряд (на сей раз — розового цвета), она улыбалась. Красные туфли на платформе, красный веер в руках и красная же сумочка дополняли безупречный образ. За ней, преданно глядя вслед, спустился шоумен Максим Галкин.
Допущенный охранниками в "магический круг" известный московский журналист Артур Гаспарян рассказал Телеграфу, что "встречал певицу не как журналист, а как давний друг". Помимо Гаспаряна к звездному телу смогла приблизиться только латвийская ведущая Майя Силова с микрофоном, украшенным символикой "Новой волны", и ведущий МузТВ Андрей Разыграев. Именно им и выпала честь услышать золотые слова главной российской певицы последних сорока лет, правда, сказанные очень тихим голосом. Что автоматически превратило это экспресс-интервью в эксклюзив, ибо пресса, находившаяся вне оберегаемого охраной пространства, не смогла расслышать почти ничего.

Со вспышкой на тележке
Особо стоит сказать о фотографах — такое количество дорогущей фототехники на квадратный метр пространства, какое наблюдалось во время прибытия Аллы Борисовны, встретишь не на каждом оптовом складе. Один ловкач даже нанял за деньги работника вокзала, и тот возил мастера вспышки и объектива на тележке вокруг окружавшей звезду толпы.
Когда легенда шоу-бизнеса наконец пошла к выходу, охранники в строгих костюмах прошивали толпу как нож масло, отталкивая особо приблизившихся к процессии людей. Один попавшийся под руку репортер даже уронил и разбил объектив. Пугачева спустилась в здание вокзала, вышла со стороны Центрального рынка, села в белоснежный лимузин и тронулась в путь. Впереди ее кортеж сопровождал черный автомобиль с логотипом "Новой волны", а на ступенях здания, расположенного напротив, собралось множество поклонников, которые кричали "Алла, мы тебя любим!" и умиленно вытирали слезы. На вокзале остался лишь одинокий багаж Примадонны. Надо сказать, он уместился всего на одной тележке.
Час  24 июля 2008
                                              Праздник начался!
Сабира МУТАЛЛИМОВА
«Новая волна» традиционно началась парадом звезд шоу-бизнеса. На сей раз именитые вышли к своим поклонникам не по красной дорожке, а по молу, выстланному голубым ковром и протянувшемуся от вод Рижского взморья через пляж к концертному залу «Дзинтари».
Парад звезд, как и было запланировано, начался в шесть часов вечера, но уже в три часа дня у концертного зала «Дзинтари» собралась толпа, чтобы занять места получше. Посмотреть на звезд пришли около тысячи человек.
Концерт первого дня «Новой волны» открыла Алла Пугачева песней «Гудбай». Она считает эту композицию символичной.
- «Новая волна» говорит гудбай плохой погоде, неуверенности в себе и говорит здравствуй Юрмале и солнцу!
Примадонна также сообщила публике, что своим вниманием концерт-открытие почтил президент Латвии Валдис Затлерс. Зал приветствовал президента горячими аплодисментами.
.....................................................................................................................................................

Телеграф  24.07.2008
                                                             Седьмой вал

Вчера в Юрмале в 7-й раз открылся конкурс молодых исполнителей "Новая волна"
Александр ДУБКОВ

Торжественное прибытие звездных гостей на сей раз происходило... прямо из моря. Так называемая красная дорожка фестиваля, во-первых, стала голубой, а во-вторых, была проложена на специально построенных подмостках, напоминающих морской пирс.
   
По синему сукну звездные гости и конкурсанты сначала подходили к встречающей их Музе фестиваля Алле Пугачевой, а потом спускались к толпе восторженных поклонников. Как на балу у Сатаны, одни припадали к руке Примадонны-Маргариты, другие целовали ее колено. Эстрадная Маргарита всех встречала одинаково благосклонно: и дочь свою Кристину Орбакайте, и обиженную Москвой Верку Сердючку, и классиков жанра Баскова с Образцовой... Дождавшись Паулса с Крутым, Примадонна вместе с делегацией сквозь живой коридор направилась на территорию концертного зала "Дзинтари".

А зрители еще долго обсуждали увиденных знаменитостей, гадая, кто из них будет выступать, а кто — поддерживать конкурсантов. Среди гостей замечены: Федор Бондарчук, Максим Галкин, Лариса Долина, Филипп Киркоров, Сергей Зверев, Тимати, Лев Лещенко и другие "випы".

Не обошлось без курьезов. Сначала зрители ахнули, когда на синей дорожке споткнулась Верка Сердючка. Видимо, давно не была в свете. Зрители испугались, как бы она не свалилась в толпу. Но все обошлось. А перед самым началом случилась и вовсе драматическая ситуация. Конкурсантка София Зида обожгла руку плойкой, когда делала последние приготовления перед выходом на сцену. Все переволновались, пока ждали "скорую помощь". Из-за этого начало открытия немного задержалось. Тем не менее ничто уже не смогло остановить напор "Новой волны"!

Когда конкурс начался, оказалось, что в зале присутствует президент Латвии Валдис Затлерс с женой. Когда его представила Пугачева, публика одарила латвийского президента аплодисментами не меньшими, чем саму Примадонну.

В течение вечера выяснилось, что равно как Валдис Затлерс, эстраду любят президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Ющенко, президент республики Беларусь Александр Лукашенко. С приветствиями от них к залу обратились послы этих стран.
Телеграф  25 июля 2008

Аллу Пугачеву ждет концертный зал. В Чиекуркалнсе
Александр ВОЛКОВ

Как стало известно Телеграфу, в Риге может появиться новый концертный зал. Планируется, что он разместится на территории АО Čiekurkalns. Проект получил неожиданное название "Алла". Дело в том, что руководство АО Čiekurkalns предложило построить концертный зал для... Аллы Борисовны Пугачевой.

"Эта идея не наша, — рассказывает Телеграфу гендиректор АО Čiekurkalns Юрис Азерс. — К нам обратилась группа коммерсантов и творческой интеллигенции, а также общественные организации, которые налаживают сотрудничество между Латвией и Россией. В том числе и в сфере культуры. В настоящее время экономическая ситуация и расположение нашей территории требуют пересмотра статуса ее использования. После оценки предложения акционеры пришли к выводу, что строительство концертного зала — это не только привлекательный бизнес-проект, но и очень важный шаг в развитии отношений между Латвией и Россией, и в первую очередь в сфере культуры".
Юрис Азерс не скрывает, что предложение о строительстве концертного зала приурочено к конкурсу "Новая волна". "Этот конкурс является выдающимся событием. Но очень жаль, что он ограничивается только Юрмалой и только летним сезоном, — говорит он. — Современная концертная площадка в Риге, где можно проводить отборочные туры и концерты участников и финалистов "Новой волны", могла бы дать новый импульс развития этому мероприятию. И, конечно, подобная идея немыслима без поддержки и одобрения музы конкурса — Аллы Борисовны Пугачевой. Разрабатывая проект концертного зала, мы старались угодить вкусам Примадонны".
Согласно проекту, планируемая площадь концертного зала (с учетом всех этажей) составляет более 16,4 тыс. кв. м. Участок застройки — целый квартал, где сейчас находится Чиекуркалнсский рынок. К залу будут прилегать два здания (4 и 5 этажей), где планируется размещение коммерческих площадей. Стоянка рассчитана на 600 автомобилей. Внешний вид и цветовая гамма зала напоминают янтарь сложной огранки.
По словам Юриса Азерса предложение и документы для ознакомления переданы ближайшему окружению Аллы Борисовны. Дальнейшая судьба проекта зависит от ответа Примадонны.
Телеграф  28 июля 2008

                        "Новая волна" — это испорченное лето
Александр ДУБКОВ
В конце недели на "Новую волну" обрушилась волна критики. Ведущий конкурса Владимир Галыгин весьма плоско пошутил по поводу гимна Латвии, в латышской прессе президента Латвии раскритиковали за то, что он слишком увлекся российским конкурсом и зря пригласил звезд эстрады в президентский дворец. Телеграф обсудил последние события с маэстро Раймондом ПАУЛСОМ.
В качестве символа Латвии

— Что для вас "Новая волна"?
— Испорченное лето. У меня дача, лодка. Я вчера смотрел из окна на Лиелупе и думал: господи, я же мог спокойно плыть по ней. А вместо этого слушаю всякие интриги, отчитываюсь, что кто-то плохо сказал, почему это так, почему Затлерс пришел на концерт... А что он плохого сделал? Ведь будут писать какие-то глупости. Кто бы мог подумать, что оперная звезда Образцова будет вести программу с рэпером Тимати? Но большие артисты могут себе это позволить. В целом конкурсом я удовлетворен.
— Как вы оцениваете критические замечания в адрес президента за то, что он встречается с организаторами "Новой волны"?
— В этом же ничего нового нет. Мы же знаем, кто нападает, кто не нападает. У них такие взгляды, и пусть они это пишут. Есть правая пресса, есть левая, есть средняя. Но сам фестиваль уже имеет такую международную известность, что давайте завтра-послезавтра об этом забудем.
— А насчет претензий к телекомпании LNT из-за отсутствия титров на латышском языке во время трансляции?
— Пусть уж телевидение решает эти вопросы. Я к этому никакого отношения не имею. Точно так же, как я не имею отношения к организации "Новой волны". Я на нее приглашен в качестве символа Латвии. Я сижу, все с уважением ко мне относятся, даю автографы. А все на конкурсе решает телевидение. В данной ситуации Российский канал. Они определяют репертуар, выбирают артистов, которые выступают. Там есть рейтинг звезд, и, к сожалению, на сцену очень трудно пробиться молодым. Все строится на проверенных фамилиях, хотя я всегда был против этого. Я считаю, что надо больше показывать кого-то из молодых, всех остальных мы ведь знаем — они ветераны эстрады.
Для них миллион — что для нас пять
— Правда ли, что в следующем году на "Новой волне" появится участник из Китая?
— Они на полном серьезе настроены на это. Я-то шутил, а китайцы при их сегодняшних доходах и успехах в спорте и искусстве не шутят. Посмотрите, какие гениальные музыканты там сейчас. Ко мне подошел китаец, откуда я знаю, кто он такой. Я не зря сказал свою дешевую шутку: вас миллион приедет или два? Для них миллион человек, по-моему, то же самое, что для нас пять. Тем не менее для конкурса это было бы интересно.
— "Новая волна" все больше напоминает Евровидение. Это хорошо или плохо?
— Я бы не сказал, что это очень хорошо. Но мы все это Евровидение ругаем и все равно смотрим.
— Чье выступление на конкурсе вам приглянулось?
— Больше всего мне понравился грузинский дуэт Georgia. С профессиональной точки зрения они оставили очень приятное впечатление.
— Как вы оцениваете Дона? Его кто-то даже называет восходящей звездой латышской эстрады...
— Я так не люблю это слово — "звезда". "Фабрика" привела к тому, что любой дилетант — уже звезда. А Дон — музыкальный парень, он выиграл наш местный конкурс в Юрмале.
Здесь есть товар
— Игорь Крутой сказал, что не отслеживает судьбу победителей "Новой волны". Может, все же стоит взять над ними какое-то шефство?
— Это тяжелый вопрос. Потому что цель конкурса — показать: вот здесь есть товар. Выберите из него то, что вам нужно. Кто сегодня выбирает? Это менеджеры, это какие-то фирмы звукозаписи — они должны заметить исполнителя и вложить в него большие деньги. Кто это будет делать? Запись, видео и все остальное... И очень важным фактором являются знакомства. Я вот недавно ехал в Москву на юбилейный концерт — 70-летие Ильи Резника. И он мне говорит: у тебя есть кто-то, кого ты хочешь взять с собой? Я говорю: да. А вы знаете, что это за шаг? С него можно начать карьеру и выйти на российский экран.
— Алла Пугачева — муза "Новой волны". Может ли она смениться?
— Долгие годы у нас музы не было. И все равно фестиваль был. Алла для меня — великолепная певица. Думаю, для России Алла Пугачева то же, что для Франции Эдит Пиаф. А о ее частной жизни я стараюсь никогда не высказываться. Это меня не интересует.
— Какую музыку вы пишете сейчас?
— Я уже давно ничего не пишу. Пробовал что-то написать, но мне сказали: мои вещи 80-х — лучше. Я плюнул и теперь только играю, у меня это лучше получается.
Час   Рига   30 июля 2008

проводы
Сабира Муталлимова

                                     До свидания, «Новая волна»!
Вчера разъехались участники и гости международного фестиваля молодых исполнителей популярной музыки.

Вчера московским поездом в 16.20 уехала Пугачева. Уехала одна, без Галкина.
...На Привокзальной площади припарковался белый лимузин, который оцепила охрана. За полчаса до отправления поезда Алла Борисовна вышла из машины, помахала собравшейся толпе рукой и направилась к поезду.

Настроение у Примадонны было траурным, что читалось на ее лице и в одежде: туника, леггинсы, босоножки, лаковая сумка и небольшая сумочка для документов - все черного цвета. Улыбалась Алла Борисовна лишь несколько раз, когда на перроне на ее пути оказывались чемоданы, авоськи пассажиров, уезжавших также в Москву.

То ли Пугачева притомилась, то ли просто ей захотелось повеселиться - Алла неожиданно села на чемодан на тележке со своими вещами и скомандовала: «Везите!» Работники вокзала восприняли это как шутку и с места не сдвинулись.

Певица еще чуть попозировала на прощанье и сама дошла до своего вагона. На ступеньках сказала «чао!» и скрылась.

Чуть позже к вагону подошла хрупкая пожилая женщина и стала звать: «Алла! Алла Борисовна!» К дверям вышел кто-то из окружения певицы и взял у нее пакет, конверт и два букета.

Тамара Тимофеевна Балоде (на снимке) - бывший косметолог, у которой Алла Пугачева 20 лет назад с семьей проходила реабилитацию после смерти отца:
- Я принимала Аллу, ее маму и Кристину (она была еще маленькой) в косметологическом центре на Йомас, 76. С тех пор у нас остались хорошие отношения. Потерю главы семьи они пережили очень тяжело. Трагедия выпала на 60-летие мамы Аллы, Зинаиды Архиповны. Ей было не до юбилея. Но мы пригласили фотографа и все-таки устроили съемку. Вскоре Зинаида Архиповна ушла из жизни. Снимки к ней так и не попали. И спустя 20 лет удалось передать их Алле.

Поезд тронулся. Алла Пугачева уехала. В воздухе повис вопрос: «А где же Галкин?» А Максим Галкин окончания конкурса не дождался, улетел еще в понедельник.

Телеграф   30 июля 2008

                                 Примадонна сказала: "Чао!"
                        На вокзале музу "Новой волны" ждала старая знакомая семьи
Александр Дубков

Вчера Ригу покинула Алла Пугачева. Примадонна приехала на вокзал на белом лимузине. Ее провожал генеральный директор "Новой волны" Александр Румянцев. Максим Галкин на этот раз не появился в поле зрения журналистов — то ли он остался в Риге, то ли решил добираться до Москвы самостоятельно.
   
Муза "Новой волны" приехала на вокзал раньше прибытия поезда "Рига—Москва", и очевидцы могли наблюдать забавную картину: на площади перед торговым центром Origo стоит белоснежный лимузин с темными стеклами, вокруг него кордон из охранников, над которыми подтрунивает собравшаяся толпа. Когда поезд наконец прибыл, Примадонна в сопровождении шести охранников и пяти полицейских проследовала на перрон. Звезда улыбалась и явно была в настроении. Однако общаться с журналистами не стала, отдав себя на откуп фотографам. Пугачева поднялась в свой личный вагон, сказав на прощание: "Чао!". Телеграф заметил, что помимо Примадонны этим же поездом отбыли и другие представители российского шоу-бизнеса — Сергей Зверев, Макс Фадеев, Ирина Дубцова и другие.

Но самым интересным в процедуре проводов Пугачевой оказалось то, что спустя 20 лет после юбилея матери Аллы Пугачевой пожилая женщина принесла на вокзал снимки этого события и два букета цветов — один для Аллы Борисовны, другой — Кристине Орбакайте.

Тамара Тимофеевна Балоде рассказала Телеграфу о своем знакомстве с матерью Примадонны. "Я была косметологом, когда умер папа Аллы Пугачевой, и ее мама тогда приехала проводить время вместе с семьей в Латвию. Я принимала Зинаиду Архиповну у себя в косметологии в Юрмале на Йомас, 76. После этого у нас остались хорошие отношения, — вспоминает Тамара Балоде. — Это было 20 лет назад, когда Кристина была еще подростком. Сегодня я передала Алле память о Зинаиде Архиповне. Она тогда потеряла мужа, а Алла — своего папу. Они очень переживали. У матери Аллы тогда не было настроения справлять свой 60-летний юбилей, но мы пригласили в косметологию фотографа и зафиксировали этот юбилейный год ее жизни. Алла тогда была еще молодая — ей было 39 лет".

Добавить фото этой Тамары Тимофеевны не удалось: пропадает фото А.Б.