Благодарим LILIANA с Форума "Алла"

Зачем Путин звонил Пугачевой?

На днях раздался звонок от примадонны. Понятно, что хоть мы с ней не раз общались (делали интервью), АБ звонит мне не каждый день. Поэтому слегка удивился, когда в трубке раздался знакомый хрипловатый голос: "Володя, привет Пугачева. Мне нужна твоя помощь". Коротко примадонна объяснила, зачем я ей понадобился. Оказывается, мои собратья по перу, работающие в желтой прессе и не имеющие прямой доступ к звездному телу, за последнее время написали кучу небылиц и нелепиц про АБП. Про то, что Пугачеву пытались "похоронить", я уже писал. То, что она якобы распустила музыкантов и прекращает концертную деятельность, мы также опровергли на портале. Теперь осталось развеять сплетни о самом главном, из-за чего, собственно, Алла Борисовна и всполошилась. Ей позвонил сначала Владислав Сурков, а потом и сам Путин. Оба убеждали ее в том, что никто из них не вычеркивал ее из списков Общественной палаты, где она ведет общественно-значимую работу. А ведь этот слух тоже долго муссировался во всех "желтых" изданиях, вплоть до "Комсомольской правды", в которой, как мы, убеждались не раз, той самой "правды", которая фигурирует в названии издания, почти и не осталось. Таким образом, как заметила сама примадонна, ушлые журналюги подставили ее перед самыми высокопоставленными людьми.

"Я сначала хотела собрать пресс-конференцию, а потом подумала, что это будет удар из пушки по воробьям", - продолжила по телефону Пугачева. - Возьми еще с собой пару ребят, толковых журналистов (только не из "Комсомолки") и приходи 7 ноября ко мне домой. Расставим все точки над i".

Сначала два слова о журналисткой этике. По зову сердца на встречу с примой я пригласил двух своих корешей, так сказать, приятелей-собутыльников Михаила Марголиса ("Известия") и Илью Легостаева ("МК", "МК-бульвар"). Оба вначале как бы засомневались, когда услышали, что речь пойдет не о Киркорове-Галкине-"Песне года", а о довольно скучной теме - деятельности Пугачевой в Общественной палате. То есть пенсиях и всякой другой социалке. Но в результате нашли в себе мужество 7 ноября прибыть в отель "Балчуг Кемпински" (куда, подумав хорошенько, Пугачева перенесла наше рандеву). В результате двухчасовой беседы (в которой еще принимала участие Александра Очирова, глава социальной комиссии в Общественной палате) в "Известиях" вышла "беседа, цитирую дословно, Аллы Борисовны с обозревателем Михаилом Маргулисом, которая получилась "тематической и взволнованной". И ни слова про двух других коллег, вопросы которых Маргулис процитировал в своем интервью с примадонной. Я уже не говорю об элементарном слове "спасибо", которое принято в таких случаях говорить. Ну да ладно. Обижаться на это глупо. Просто после этого мне придется ответить моего бывшему собутыльнику тем же.

Теперь, собственно, о сути нашей беседы. Впервые Пугачева позволила себе откровенно высказаться о своих политических взглядах, о том, почему она поддержала "Единую Россию" (скоро мы увидим рекламный ролик с ее участием на тему: "Голосуйте за ЕР"), будущем преемнике и своих друзьях политиках. Думаю, что с возрастом АБП поняла, что для личности ее масштаба просто петь и оставаться безучастной к социальным нуждам простых людей - это неправильно. Сколько бы Юрия Шевчука ни упрекали в том, что он ведет себя как проповедник, его можно уважать только за то, что у него есть гражданская позиция. Эта позиция, слава Богу, появилась (или проявилась) у Пугачевой. В ближайшее время раскажу вам подробнее о этом. Тем более, что сама Пугачева предложила встречаться и разговаривать на эти темы регулярно.