Благодарим vega с Форума "Алла"

"Ведомости Поморья" 21.04.2004
                                             История одной семьи.
«Алла Борисовна просилась в Северный хор!»

На прошлой неделе вся страна, как один, отметила юбилей любимой певицы всех россиян Аллы Пугачевой – были поздравления по телевидению, праздничные концерты и тосты от великих мира сего. Отмечали это событие и в Архангельске – и прежде всего, семидесятилетний дядя народной примадонны Анатолий Пугачев, который вот уже полвека живет в нашем городе. В прошлом он – танцор Северного Русского народного хора, фотокорреспондент газеты «Правда Севера». О своей любимой племяннице и всем что с ней связано в его жизни Анатолий Николаевич поведал «Ведомостям Поморья».

История одной семьи

Отец Анатолия Николаевича был родным братом отцу Бориса Пугачева. Жили они буквально через три дома в родовом гнезде Пугачевых – деревне Узгор Славгородского района Могилевской области в Белоруссии.
- Дядю забрали в Москву году в 1929-м, он был председателем сельсовета. Он забрал в столицу всю семью, там Аллочка и родилась, - рассказывает Анатолий Николаевич. – Мой папа ехать не захотел, во время войны мы были в эвакуации, приехали – дом сожгли, жили в землянках. Мои родственники работали в ленинградском театре, я приехал к ним, начал заниматься хореографией, а потом работать в театре. Приехал в Архангельск в 1952 году выступать – и понравился начальнику ансамбля беломорского военного округа, который был тогда при Доме офицеров и ничем, на мой взгляд, не уступал даже ансамблю Александрова. Здесь я остался служить. После армии женился, приглашали в Ансамбль в Германию, сам я хотел в хор имени Пятницкого, но Колотилова пригласила в Северный русский народный хор, мол, там такие танцоры, может, и есть, а здесь будешь первым! Я согласился. Хор очень много гастролировал, дома мы бывали в год только три месяца, я часто бывал в Москве и, естественно, всегда заходил к брату – там с маленькой Аллочкой и познакомился, повели ко мне девочку, вот, говорят, твой дядя! Помню, рыженькая такая, красивая. Кстати, очень на мою дочку похожа – кровь все-таки!

«Пугачевский характер!»

После школы Алла училась в музыкальном училище. Однажды, когда Северный хор приехал на очередные гастроли в столицу, молодая Пугачева даже просилась в ансамбль!
- Аллочка просила тогда мою жену: тетя Поля, возьмите меня в Северный хор! – вспоминает Анатолий Николаевич. – Та ей в ответ: ну я же не директор, сама просто певица! Но потом сказала ей: иди-ка ты, Алла, в эстраду. Тебе народной певицей, наверно, не быть! Действительно, ведь это от природы, народную песню не каждая споет. Но она не пропала, конечно – Лундстрем ее сразу взял к себе. И вот как-то в Сочи приезжаем с хором, а мне знакомые говорят: Толя, ты знаешь, что у тебя здесь племянница? Тогда только родилась Кристина, и я не поверил: как, она, с ребенком на гастролях?! Характер у нее, конечно, крепкий! Всего, чего хотела, она добилась! Всего она добилась своим трудом, - приходилось ездить на гастроли с ребенком, когда она пела на сцене, с Кристиной водились костюмеры, другие артисты. Молодец, не бросила сцену, взяла свое – и не упустит, сколько будет жить! Кристине она, конечно, тоже помогла подняться – у нас в семье принято помогать родственникам, как Алле помогал ее отец, он был известный человек и большой начальник, как мне в жизни помогла сестра. Но столько сейчас про Аллу приходится всякой ерунды читать и слышать! Не знаю, почему, но у нас так принято: если человек возвышенный, то его обязательно нужно либо унизить, либо оклеветать. Недавно мне соседка говорит: ты знаешь, что твоя племянница с Галкиным? Да ты что! – говорю, - обалдела! Снял трубку, позвонил Алле, она отвечает: Да я уже знаю, очередная клевета. Да если бы не ее хороший характер, многие бы за такие выдумки по шапке бы получили! Конечно, гордость у нее тоже есть, но не так, как у других. Она простая!

«Домой ко мне Аллу не пустили»

Первый раз Пугачева была в Архангельске еще никому не известной певицей в самом начале 70-х. В последний раз – в 1994 году. Тогда Анатолий Николаевич встречался с ней только на концерте: директор не позволил везти звезду, с многочисленной охраной, в обыкновенную архангельскую квартиру. Познакомиться поближе с Кристиной и Филиппом, в их приезд на Север, к его большому сожалению, Пугачеву не позволило здоровье: оба раза он провел в больнице.
- В свой последний приезд Аллочка сказала: если нужно помочь Северному хору – помогу! Жаль, Мешко тогда за ее предложение не ухватилась, она б смогла помочь его продвинуть, она ж миллионерша и звезда Советского Союза! – говорит Анатолий Николаевич. – Что касается того, горжусь ли я племянницей – не то слово! Наша дружба и любовь никуда не денутся, пока мы будем живы, как и с братом. В своей поздравительной телеграмме в этом году я ей пожелал, чтобы она была молодая, красивая, счастливая. А самое главное, чтобы дольше оставалась на сцене. Буду я ее больше видеть – мне еще радостнее, у меня же все передачи с ее участием записаны!
Анатолий Николаевич говорит, что «до капитализма» отношения внутри семьи поддерживались более теплые, часто ездили на гастроли, встречались несколько раз в год. Сейчас, на свою пенсию, он много ездить больше не может, даже с днем рождения поздравляет племянницу не по телефону, а телеграммой: «Я ведь если позвоню, мало не наговорю!» Хотя за здоровье любимой племянницы Пугачев, конечно, в Архангельске стопку поднял. А еще Анатолий Николаевич искренне не понимает, почему его племянницу не приглашают снова выступать на Север. «Директор филармонии и сам бы заработал, и народ порадовал!»

                                                                                                                 Алексей Шептунов