Благодарим vega с Форума "Алла"

Рубрика «ГЛАЗАМИ ДЕСЯТИ»
                                              АЛЛА  ПУГАЧЕВА

1  Борис Гребенщиков
лидер группы «Аувариум»

Я Алле Борисовне многим в своей жизни обязан. Мало кто знает, но фактически благодаря ей первая грампластинка «Аквариума» увидела свет. Это было в середине 80-х. На фирме «Мелодия» собрали худсовет по поводу того, достойна ли наша группа быть услышанной многомиллионной аудиторией. И на этом собрании всё складывалось явно не в нашу пользу. Выступали какие-то люди, которых мы видели первый и последний раз в жизни, но при этом они все уверенно говорили, что знают нас давно, что мы отпетые хулиганы, тунеядцы и антисоветчики. Где-то в середине заседания в комнату неожиданно вошла Алла Борисовна. Вернее, я не думаю, что она случайно туда вошла, скорее те люди из «Мелодии», которые все-таки были заинтересованы в выпуске пластинки, заранее пригласили ее как «тяжеловеса». Но это не важно. В конце концов, она могла и не прийти, отказаться, ведь мы с ней лично знакомы не были. Но она пришла, взяла слово и как-то очень тепло и хорошо о нас отозвалась: сказала, что талантливые ребята, что Гребенщиков интересный поэт, пишет актуальные песни. И она склонила чашу весов на нашу сторону. Перечить ей никто не осмелился, и пластинку в итоге выпустили.

Спустя какое-то время мы с ней случайно оказались в большой компании в одном ресторане. Мило поговорили, хотя я весь вечер пил, а она нет. И я тогда, что называется, перебрал, в то время со мной это часто случалось. А ночью мне надо было на поезд – я должен был ехать в Ленинград. Да еще билет надо было купить. И я уже понимал, что в таком состоянии никуда не доеду, а «погрузить» меня было некому – все близкие знакомые разъехались по домам. И тогда Алла Борисовна молча посадила меня в свою машину, довезла до вокзала, буквально дотащила меня до поезда, подошла к проводникам и сказала: «Значит, так. Этого молодого человека зовут Борис Гребенщиков. Ему надо в Ленинград. Чтобы был доставлен в лучшем виде!» Хотя никто ее об этом не просил. Проводники ее, разумеется, узнали, сделали «под козырек», и я доехал до Ленинграда совершенно бесплатно и со всеми удобствами.

После того случая мы еще несколько раз пересекались. Но сказать, что как-то близко с ней общались, не могу. Поэтому мне тем более удивительна её бескорыстная помощь. Я ей до сих пор очень за неё признателен.

2  Ирина Хакамада
экс-политик

Познакомились мы совершенно случайно. Алла общалась с Галей Старовойтовой, с которой, в свою очередь, дружила я. И как-то Галя, после очередной нашей встречи, говорит: «А я сейчас в гости к Пугачевой иду. Не желаешь составить компанию? Алла, кстати, давно с тобой хотела познакомиться». И я пошла. И как-то сразу у нас общение сложилось. Мы просто сидели и болтали на разные темы, пили вино, но было ощущение, что мы знакомы уже много лет. С полуслова друг друга понимали. И мы после того вечера стали довольно часто втроем собираться, в основном у Аллы дома. Я даже в шутку предложила партию создать. Три сильных женщины, прошедшие огонь и воду, сделавшие сами себя… Да мы бы всю Россию перевернули! (Улыбается.) Несколько раз мы проговаривали эту идею. Хотя сейчас я думаю, что вряд ли это переросло бы во что-то серьезное. В любом случае, Галю вскоре убили, и идея отпала, к тому же мы с Аллой стали реже видеться. А в 2003-2004 годах, когда я с головой окунулась в политическую борьбу, перестали видеться вовсе, только созванивались иногда. При этом у меня всегда было ощущение, что Алла где-то рядом, что она держит руку на пульсе, даже несмотря на то, что мы вроде и не общаемся. Позже оказалось, что я не ошиблась, что это удивительная способность этой женщины: она может исчезнуть из поля зрения, но это иллюзия. Она обязательно появится в самый нужный момент, когда тебе особенно нужна поддержка. Так было в 2004-м, когда СПС сначала проиграл парламентские выборы, а потом я пошла на президентские, но меня никто не поддержал. Более того, меня стали гнобить даже «свои». В какой-то момент я почти отчаялась, но вдруг мне попалась на глаза одна центральная газета. Я ее открыла – а там большое интервью Аллы, где она ни с того ни с сего заговорила обо мне, сказала, что таким женщинам, как Хакамада, надо ставить памятник, и что без них в политике никуда, и как жаль, что не все это понимают. Это было так круто, мне так тепло от этого стало! Люди, ничем не беднее Аллы, так называемая «творческая элита», с приходом к власти Путина просто прикусили язык и делали вид, что ничего не происходит. Алла одна из немногих, кто остался с собственным, независимым мнением. Она никогда не боится его высказывать. Я ей очень благодарна за поддержку и такую вот женскую солидарность. И сейчас, как только у нее появляется возможность куда-то меня пригласить, замолвить за меня словечко на радио, на телевидении, она тут же это делает. Как-то она позвонила мне и спросила: «Ну, когда ты со мной споёшь?» Я говорю: «Алла, ну я же не Жириновский, у меня ни слуха, ни голоса, ни хрена нет». Мы посмеялись. Но она меня до сих пор периодически уговаривает…
3  Андрей Гаврилов
работник магазина «Азбука вкуса»

К нам Алла Борисовна частенько заезжает ночью. Раза два-три я ее сам видел. Одета она была совсем по-простому, в какое-то обычное летнее платье, но очень элегантное. Никакого блеска, гламура, как по телевизору. Видно, что она намного проще и открытее, чем на экране. И мне кажется, что это ее естественное состояние. Как только она входит в торговый зал, в нем как будто в два раза светлее становится. С персоналом она очень улыбчива, приветлива, никакой звездности или напыщенности в ней нет. Ее, конечно, остальные покупатели тут же узнают, но никакого шума при этом не поднимается – все просто в каком-то ступоре пребывают. В магазине Алла Борисовна надолго не задерживается, максимум минут пятнадцать проводит. Она всегда точно знает, что хочет купить. Последний раз набрала овощей разных, помидоры, брокколи, сыр дорогой купила, телятину для запекания, ну и водочку. Я как раз ей тележку помогал до машины довезти, она мне пятьдесят долларов дала…

К нам вообще много известных людей заходит. Большинство из них, не буду называть фамилии, ведут себя непотребно, хамят, делают вид, что все им должны уже просто за то, что «звезда» соизволила зайти! Но Алла Борисовна совсем не такая. Мне кажется, остальные знаменитости должны брать с нее пример.
4  Михаил Жванецкий
писатель-сатирик

Я считаю, что вся наша страна делится на два лагеря: первый, огромный, - это те, кто любит Аллу Борисовну, и второй, небольшой, - те, кого любит она. Не будем говорить, сколько лет мы с ней знакомы, чтобы не выдавать ее и мой возраст , но началось всё еще на Рязанском проспекте, в ее однокомнатной квартирке. По-моему, она что-то жарила.

Вообще, когда я вспоминаю о ней, она все время стоит у плиты и что-то жарит, а потом мы едим что-то очень вкусное. Я любитель пожрать, и мне всегда нравились ее блюда. Всегда это было что-то такое мясное, резкое, после концерта. Помимо меня пробующими были Рома Карцев и Витя Ильченко. А ведь когда мы все начинали дружить, Алла еще выступала в первом отделении, а Карцев и Ильченко - во втором. То есть они заканчивали концерт и были популярнее. Но, видите, как с тех пор всё резко изменилось…

Сейчас Алла напоминает мне птичницу. Вокруг нее все поют. А она выходит во двор и оценивает, кто как это делает. А они должны быть еще с ручками, с ножками, с красивым телцем, мордочкой. И она кого-то может отметить деньгами, кого-то, наоборот, пнуть, а может просто посмотреть, кто кого топчет. В любом случае, где бы Алла ни появлялась – вокруг нее всегда толпа. Однажды она была в Одессе на гастролях, и мы встретились с ней на пляже. Тут же вокруг нее собралось огромное количество людей. Она передвигалась внутри этой толпы, и невозможно было ее оттуда извлечь! Но что характерно: всю жизнь находясь в такой вот толчее, она сумела сохранить в себе человеческое. Более того, в толпе она всегда четко знает, кто ей нужен. Вот приезжает она в Одессу с концертами, в зале может быть и президент Украины, и губернатор Одессы – а она не знает их. И это мне страшно в ней нравится! После концерта вокруг нее крутится куча персонажей, готовых тащить ее на банкет, а она выдергивает из толпы только тех, кто ей нужен: «Миша, ну-ка иди сюда!»

Она мужчин, конечно, безумно притягивает. Мы же видим, что  все ее мужья рядом с ней. Потеряв слегка в достоинстве и приобретя какой-то вокальный дар, без лишних обид, они возле нее находятся – и это выглядит вполне удобоваримо. Вот так она нас всех приручила и управляет нами. Я до сих пор вижу: когда она смотрит на кого-то с легким презрением (бывает у нее такой холодный взгляд), то этот человек на глазах теряет несколько килограммов! Я потому и предлагал Алле двенадцать лет назад, когда были выборы президента, выставить свою кандидатуру. Ей богу, я соскучился по женскому правлению и ощущаю, что Алла Борисовна может руководить людьми. Правда, она тогда в ответ сказала: «Ты говори-говори, я пока тут чего-нибудь поджарю». И отвернулась к плите…

Пару раз она мне звонила со словами: «Миша, поговори со мной, я тупею». Ну, после такой фразы я обычно зажимался. Это как спортсмену скажи: «Ты прыгни, пожалуйста, еще на два метра выше, сейчас это очень нужно». Так что не знаю, смог ли я чего-нибудь путного ей наговорить, но начало беседы мне до сих пор приятно вспоминать. (Улыбается.)

И еще у нее прекрасное чувство юмора и реакция. Вот когда она на концерте выходит и разговаривает с публикой, в чем сила этого разговора? В том, что она не знает, что скажет через секунду! Это примерно как у Черномырдина. Я не уверен, что он понимает, что у него есть такой юмор, - это чистой воды импровизация. Думаю, что и Алла вряд ли понимает свой юмор. Это рождается у нее на месте. Мгновенно, может идти даже от ярости, но это потрясающе. Когда она начинает говорить с публикой в раздраженном состоянии, когда она свободна, расхлестанна, внутренне расстегнута на все пуговицы – это такой кайф слушать! Я думаю, все зрители, все стадионы влюбились в нее тогда, когда она говорила: «Я научу вас свободу любить!» И зритель – зажатый, забитый, советский – дурел. Он никогда такого не слышал в свой адрес…

Мы недавно отмечали день рождения моего сына – ему исполнилось 13 лет, - и я ему сказал: «Имей совесть и тогда уже поступай, как хочешь». Так вот, мне кажется, Алла может делать всё, что хочет. И она делает всё, что хочет, И на сцену выходит как она хочет, и поет что хочет, и не поет что не хочет…

Она глубже, чем певица, лучше, чем женщина, и больше, чем личность. Представьте, что ее нет, и вы поймете, что это значит! Я не боюсь говорить эти слова, она и сама мне когда-то их говорила.

5  Максим Ли
проект «Папарацци.ру»

Я Аллу Борисовну очень много снимал. Моя первая в жизни обложка – это была как раз Пугачева, выходящая из ресторана после празднования дня рождения. Потом, помню, я поехал за ней в Набережные Челны: была информация, что она будет там лечиться у какого-то эктрасенса. Конкретного места я не знал, но уже там, в городе, я всеми правдами и неправдами все-таки нашел дачу, где она остановилась. Очень закрытая дача была, богатая, с высоким забором. Охранялась как секретный объект. Впрочем, Аллу Борисовну всегда здорово охраняют, куда бы она ни приехала. И я тогда просидел три дня на чердаке дома напротив, в шубе, потому что очень холодно было. Но все-таки сделал одну фотографию… Позже мы пересекались с ней на многих мероприятиях. Вернее, я-то ее видел, а она меня – нет, я же все время в «засаде». А жаль. Потому что честно скажу: я ее поклонник. Алла Борисовна! Работа у меня такая, на самом деле я хороший! (Смеется.) Я вас очень люблю! А Галкин… Я их вместе тоже несколько раз снимал. Однажды снял Максима, выходящего рано утром из подъезда дома Аллы Борисовны в Филипповском переулке. Было это, кстати, тоже в ее день рождения. Потом я еще несколько раз видел, как они вместе оттуда выходили. Не могу прокомментировать слухи о том, что между ними на самом деле ничего нет и что Галкину этот «роман» нужен только для «прикрытия» - просто не знаю. Но что они сейчас живут вместе, - это точно.
6  Люся, бывшая домработница Пугачевой...

[Опускаю то, что она уже говорила и рассказывала раньше, а также всё пустое].
…Да какая там зарплата… Сначала я получала деньги в «Росконцерте», ну, про это смешно говорить, там и Алла-то копейки получала, хотя у нее образование было, и всё. Потом у меня зарплата была в Театре песни. Чтобы Алла из рук платила – такого никогда не было… <…> А если не хватало чего, я говорила: «Мне не в чем…» А Алла: «Да, господи, вот, возьми!» Вещей у меня много от нее. Кристинке в десятом классе курточку из кролика купили – я в ней долго проходила. Алла песцовый полушубок отдавала, так я до дырочек его носила, такой был хороший.

<…> Она шутить любит. Как-то у нас была Соня Ротару с мужем Анатолием. Соня еще нездорова была, у нее горло болело. Алла и говорит: «Ты думаешь, Люська моя только по хозяйству умеет? Ты послушай, как она на рояле играет! А ну, Люсь, давай!» А у нас рояль стоял электрический, в него пластиночку вставляешь, и он сам играет. Ну а я что? Раз Алла говорит, надо держать марку. Пришлось делать вид, что играю…
<…>

7  Ксения Собчак
теведущая

Я всегда очень уважительно относилась к Алле Борисовне и к ее творчеству. Ходила в Питере на ее концерты в БКЗ «Октябрьский». Я ведь ее с детства знаю. Я была на ее свадьбе с Киркоровым в питерском ресторане «Кэт». Мой отец – тогда мэр Санкт-Петербурга – регистрировал их брак. У меня до сих пор фотография осталась, где я, маленькая, стою между ними. Так что смешно говорить, что между нами есть какая-то вражда. История про конкурс «Новая волна» в Юрмале, где якобы Алла Борисовна сказала «или я, или эта шлюха» (имелась в виду Собчак – прим Ok!), и про мои негативные высказывания о ней – это всё чушь, конечно. Вопиющая неправда, на пустом месте придуманная желтой прессой. Лучшее тому доказательство, что я после этого три дня вела конкурс. И потом мы с Аллой Борисовной пересеклись на дне рождения Игоря Крутого. Я подошла к ней и спросила: «Вы это читали?» «Ну кого ты слушаешь, - грустно ответила она, - это же журналисты…» У нас много общих друзей – например, Валентин Юдашкин – и мы иногда видимся на их днях рождения. Мне всегда нравилась прямолинейность Аллы Борисовны. Где бы она ни находилась, даже в обществе «сильных мира сего», она не боится называть вещи своими именами. Помню, мы вместе оказались на каком-то мероприятии, и несколько гостей стали спрашивать ее про первого мужа – такая щекотливая тема. При этом стали как-то юлить, не напрямую спрашивать, а через «шиворот» - мол, а вот помните ТУ ситуацию? На что Алла Борисовна сказала: «Какую ТУ? Что вы тут юлите? Спрашивайте как есть!» И потом на все вопросы ответила. Совершенно беззлобно и честно. Такая искренность – редчайшее качество, особенно среди знаменитостей.

8  Евгений Миронов
актер

Первый раз я увидел Аллу Борисовну, будучи еще школьником. Я сам из Саратова и приезжал в Москву на каникулы. Прочитав на афише, что в Олимпийской деревне состоится ее концерт, я тут же поехал туда. Денег у меня не было, да и билетов все равно уже не осталось. И я стоял вместе с огромной толпой, ждал ее у служебного входа. Мне очень хотелось ее увидеть! А увидел я только кусочек рыжих волос. Она очень стремительно прошла. Вот так состоялось мое первое с ней знакомство.

Потом, уже гораздо позднее, когда я стал артистом и работал в Театре Табакова, мы снимали вместе с Денисом Евстигнеевым фильм «Лимита», где главную женскую роль играла Кристина Орбакайте. С Кристиной мы сдружились. И вот на премьере фильма я наконец-то познакомился с ее мамой. Позже я начал приглашать ее на свои театральные и киношные премьеры, и постепенно мы стали близко общаться. Сейчас такая степень доверия, как у нас с Аллой Борисовной, у меня существует с очень ограниченным кругом людей. Я могу позвонить ей в любое время суток и спросить совета. А созваниваемся мы чаще всего ночью: по утрам до Аллы Борисовны дозвониться нереально, она все-таки ночной человек. Кстати, по поводу советов: Алла Борисовна от Бога наделена какой-то невероятной мудростью, советы она дает очень точные. При этом она человек очень жесткий и искренний – всегда говорит то, что думает, не боится быть нетолерантной. И к этому надо привыкнуть: иногда ее резкие выводы задевают, но потом ты понимаешь, насколько она была права…

При этом она женщина с большим чувством юмора. Алла Борисовна постоянно подшучивает над всеми, и это настолько ей свойственно, что без этого она не Пугачева. Я помню, как она выручила меня на моем дне рождения. Я, признаться, не люблю праздновать дни рождения – всегда очень переживаю и волнуюсь. И вот я собрал всех своих близких друзей, среди них было много известных фамилий. Было самое начало праздника, мы все сидели за большим столом… в гробовой тишине. Я не знал, как начать вечер, с какой шутки-прибаутки, чтобы всем сразу стало хорошо и весело. Она это прекрасно почувствовала и вдруг очень громко сказала: «Ну что ж, раз все в сборе, предлагаю выпить… за меня!» И после этого покатился такой день рождения, что я запомнил его на всю жизнь. Гарик Сукачев танцевал на маленькой эстраде, Олег Меньшиков играл на фортепьяно, мы с Володей Машковым пели… Пугачева умеет в нужный момент сделать очень важную вещь – расслабить, что ли. Кстати, на тот день рождения она мне подарила красивый серебряный сервиз. Не знаю, где она его купила, но это настоящее произведение искусства, и я, честно говоря, с тех пор не притрагивался к этим тарелкам – что-то положить на них мне представляется просто кощунственным. (Смеется.) Вот я тут всё говорю вокруг да около, а ведь есть у Пугачевой одно важное качество, на которое ловятся все! Она обладает просто невероятными женскими чарами. Ничего специально не делая, она заставляет любых мужских особей однозначно реагировать на ее женственность. Она так сдержанно кокетлива и так умеет пользоваться своими ресницами, что я, честно говоря, каждый раз попадаюсь, как пацан последний.

Я мечтаю, чтобы мы с Аллой Борисовной вместе сделали какой-нибудь киношный проект. После фильма «Женщина, которая поет» она совершенно не реализована как актриса. Она достойна какого-то более серьезного выплеска – драматического. У нее большое актерское дарование, а если у нас получится совместный проект, это будет еще одна Пугачева, которую никто не знает. Я бы очень хотел, чтобы она пошла на этот риск.